Задача

Необходимо обеспечить синхронное свипирование по частоте 2, 3 или 4-х генераторов сигналов для тестирования исследуемого устройства в количестве точек более 1000. Синхронность означает одновременный запуск свипирования по всей сетке частот, одинаковое время выдержи частоты в точке. В поставленной задаче пользователь может иметь разные частоты старт-стоп на каждом отдельном генераторе сигналов, например это актуально для исследования устройств с преобразованием частоты (радиоприемники, радиопередатчики).

Решение

Ранее для выполнения такой задачи, требовалось обеспечить синхронизацию нескольких генераторов общим опорным сигналом, сигналом внешнего запуска и запрограммировать каждый прибор на свою сетку частот по отдельности.

Многоканальные генераторы AnaPico серии MCSG позволяют решать такую задачу нажатием одной кнопки.

Рисунок 1: Настройки синхронного свипирования генератора MCSG

Пользовательский интерфейс в программном обеспечении многоканальных генераторов MCSG и синтезаторов частот RFSYN20-X, RFS40-X позволяет настраивать параметры свипирования на каждый канал используя пункты меню, просто и интуитивно понятно.

Пример

На рисунке 1 представлен вид меню настройки синхронного свипирования на четырехканальном генераторе MCSG40-ULN-4.

Пользователь может выбрать режим свипирования по следующим параметрам:

  1. По частоте
  2. По уровню
  3. По списку

Далее устанавливается частота, старт и стоп на каждый канал, частоты могут быть разные на каждом канале, но на каждый канал выделяется одинаковое количество точек.

Пользователь может выбрать сколько каналов будет работать одновременно 1, 2, 3 или 4, причем независимо от порядка, например можно сделать синхронную развертку на 1 и 3 канале.

Выбирается режим Blanking, это тоже достаточно важный параметр. Устанавливается количество повторений, время выдержки и спада в точке.

Когда вся информация о режиме свипирования введена, можно начать запуск.

Варианты применения подобных решений:

  1. Тестирование радиоприёмников и радиопередатчиков, ППМ
  2. Тестирование многопортовых устройств
  3. Производственное тестирование нескольких DUT

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться к нашим менеджерам любым удобным способом: воспользоваться формой обратной связи на сайте, по телефону: +7 (383) 203-10-00 или по e-mail: info@alfa-instr.ru.