Быстрое распространение облачных технологий по всему миру порождает высокий спрос на инфраструктуру центров обработки данных. Чтобы поспевать за таким спросом, разработчики переходят на технологии 400G, позволяющие использовать более компактные и быстрые решения с меньшей стоимостью на один бит данных.

Существует несколько основных технологий, позволяющих использовать сети 400G, а также модуляцию более высокого порядка и более высокие скорости передачи данных до 56 Гбод. Эта новая схема модуляции обеспечивает четырехуровневую импульсно-амплитудную модуляцию (PAM4), при которой передаются два бита на символ. Это позволяет удвоить скорость передачи данных по сравнению с традиционными схемами кодирования «без возврата к нулю» (NRZ).

Сигналы PAM4 имеют меньшее отношение «сигнал — шум», а их амплитуда составляет 1/3 от амплитуды эквивалентного сигнала NRZ. Поэтому проверка таких систем требует использования более совершенных инструментов и функций.

Дополнительные сведения о тенденциях в сфере центров обработки данных и проводных систем связи

Ускорение разработки устройств стандарта 400G

NRZ-vs-PAM4.jpg

Разработка устройств, в которых используется технология 400G, сопровождается рядом сложностей. Для успешной оценки сигналов PAM4 требуются более совершенные устройства и функции. Оптический пробник серии DPO7OE с осциллографом реального времени DPO70000 обеспечивают превосходные характеристики, а также возможности запуска и отладки для эффективного устранения неполадок и измерения сигналов PAM4 до 56 Гбод.

Решения Tektronix для измерений в режиме реального времени позволяют эффективно проверять технологические разработки, а также быстро выполнять отладку и проверку технологий 400G при помощи стробоскопических осциллографов с низким уровнем шума.

Дополнительные сведения о решениях Tektronix, работающих в режиме реального времени

Ускорение проверок и повышение их результативности

TDECQ_plot_sampling_scope.jpg

Одна из самых больших сложностей — сведение к минимуму стоимости тестирования одного устройства с соблюдением необходимых технических характеристик. Так как использование сигналов PAM4 требует более чем десятикратного увеличения количества тестов по сравнению с количеством тестов при использовании сигналов NRZ, для оптимизации процесса настройки требуются решения, позволяющие быстро выполнять измерения с самым низким шумом и максимальной результативностью.

Решения Tektronix для стробоскопического анализа сигналов включают осциллограф DSA8300 и оптический модуль 80C20/21 , обеспечивающие наибольшую полосу пропускания, самую высокую чувствительность и сокращение цикла тестирования при тестировании сигналов со скоростью до 56 Гбод. Эти решения позволяют находить оптимальное соотношение между эксплуатационными характеристиками и расходами на тестирование.

Дополнительные сведения о решениях стробоскопических осциллографов Tektronix